Телефон:
(81439) 51458
Адрес:
186660, Республика Карелия, пгт. Лоухи, ул. Шмагрина, д.21

Республиканский танцевальный фестиваль "ТАНЦУЕТ МОЛОДОСТЬ - 2019"

30 мая 2019
29 апреля по решению ЮНЕСКО отмечается МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ТАНЦА. Эта дата была выбрана неслучайно – именно 29 апреля родился Жан Жорж Новер, известный как выдающийся хореограф и танцор своего времени. Он даже издал свой собственный труд – «Письма о танцах и балетах», где обобщил имеющийся на то время опыт в области хореографии. Работу он проделал столь значимую, что его выводами и изложенными принципами танцев до сих пор пользуются специалисты. 
В этот праздничный день по всему миру проходят танцевальные конкурсы, выступают профессиональные танцоры и их ученики, только осваивающие таинство танца, а любители этого жанра искусства с удовольствием и от души танцуют, сливаясь с мелодией в едином ритме. 
И наша Карелия не исключение! Вот уже в одиннадцатый раз Музыкальный театр Республики Карелия принимает у себя на сцене танцевальные коллективы Республики для участия в Гала-концерте фестиваля «Танцует молодость», который проводится при поддержке Министерства образования Республики Карелия и Министерства культуры Республики Карелия. 
В этом году в Фестивале приняли участие 16 танцевальных коллективов из г. Петрозаводск, г. Кондопога и п. Лоухи. Это: театр танца «Дивертисмент» (г. Петрозаводск), молодежная студия ансамбля «Кантеле» (г. Петрозаводск), ученики Специализированной школы искусств (г. Петрозаводск), фольклорно-хореографический ансамбль «Кулкусет» (г. Петрозаводск), ансамбль эстрадного танца «Стиль» (г. Петрозаводск), коллектив «Ассорти» (п. Лоухи), ансамбль «Созвездие» (г. Петрозаводск), ансамбль танца «Мозаика» (г. Петрозаводск), ансамбль «Капель» (г. Кондопога), Студия-клуб «Никаданс» (г. Петрозаводск), ансамбль бального танца «Степ» (г. Петрозаводск), ансамбль танца «Вдохновение» (п. Лоухи), хореографический ансамбль «Радость» (г. Петрозаводск), ансамбль «Петровская слобода» (г. Петрозаводск), ансамбль «Феерия» (г. Петрозаводск) и учащиеся балетной студии Музыкального театра Карелии (г. Петрозаводск). 
Весь праздничный день фестиваля, 29 апреля, для танцевальных коллективов из п. Лоухи был наполнен хлопотами и волнительным ожиданием: дорожной суетой, размещением участников, мастер-классами, пробами сцены и репетициями. 
Отдельной строкой хочется отметить мастер-класс по современному танцу (contemporary dance), организованный специально для хореографических коллективов «Ассорти» и «Вдохновение» и состоявшийся под руководством хореографа-постановщика Марии Валеевой, выпускницы Академии Танца, г. Москва (педагог-хореограф), которая проходила профессиональные стажировки, гастролировала и практиковала в Германии, Индии, Италии, Испании, Норвегии, Финляндии и Франции. Член Союза театральных деятелей РФ. 
К началу праздника танца в зале не было свободных мест. И вот долгожданные фанфары ознаменовали начало фестиваля. Открыла Гала-концерт Президент Фестиваля – заслуженная артистка России и Карелии, Лауреат Государственной премии России им. М.И. Глинки, кандидат искусствоведения Наталья Васильевна Гальцина. 
И закружилась танцевальная карусель: Русские народные танцы свились в одну косу с татарскими, белорусскими и дагестанскими. Куклы-балерины, которых масштаб сцены Музыкального театра Карелии превращал в бусинки, сменяли крепких витязей... Отточенность движений вкупе с неповторимой красотой костюмов с первых минут завораживали и вовлекали зрителей в мир танца. 
Если на сцене царил многогранный мир хореографии, то за кулисами наблюдалась традиционная суета. Кто-то, собравшись с духом, уверенно ждал своего выхода, а у кого-то отмечалась томительная дрожь в теле. Но, выходя на сцену, каждый участник, раскрепощась, старался выложить все силы и, самое главное, вложить душу в номер. Яркие костюмы, прически, макияж и другая танцевальная атрибутика были неотъемлемой частью Гала-концерта «Танцует молодость». 
Очень хочется отметить и наших артистов из п. Лоухи на республиканской сцене – коллектив «Ассорти», руководитель Г.Ф. Власова, и ансамбль танца «Вдохновение», руководитель С.П. Наконечная, которые изо всех сил старались передать все свои эмоции и креативный подход к постановке номеров. В их исполнении были представлены номера «Весёлый перепляс», «От винта» («Ассорти») и «Белорусский» («Вдохновение»). 
Неповторимое, ярко исполненное юными участниками «Ассорти» выступление получило достойную оценку зрителей, которые, в буквальном смысле этого слова, нарушив тишину, до этого царившую в зале, подарили им фейерверк оваций! 
Артистизм и яркий исполнительский образ демонстрировали участницы «Вдохновения», единство идеи и командный дух чувствовался в их танце. 
Одним словом, каждый из выступающих коллективов был индивидуален! У многих из них было «своё лицо» и своя, не похожая ни на что другое, самобытная красота и танцевальная хореография! 
В завершении Гала-концерта «Танцует молодость» Президент Фестиваля Н.В. Гальцина и начальник управления культуры Администрации Петрозаводского городского округа А.Ю. Лесонен вручили всем танцевальным коллективам дипломы Лауреатов XI Республиканского фестиваля хореографических коллективов «Танцует молодость» и памятные подарки. 
Участники наших коллективов до сих пор испытывают неимоверный восторг и положительные эмоции от Фестиваля, от приобретённого опыта на мастер-классах и пребывании на сцене Музыкальный театр Республики Карелия. И огромную благодарность выражают своим руководителям Снежане Павловне Наконечной и Галине Фиофановне Власовой за танцевальное мастерство и предоставленную возможность испытать себя на новой сцене. 
С уверенностью можно сказать, что нам есть, кем гордиться! И это ещё одно подтверждение тому, что Лоухская земля богата своими талантами! 
Дорогие участники коллективов «Ассорти» и «Вдохновение», а также руководители! Примите ещё раз поздравления с Международным днём танца! Легких вам движений, радости от танца, вдохновения, любви зрителей, аплодисментов!

Вернуться к списку новостей