Телефон:
(81439) 51458
Адрес:
186660, Республика Карелия, пгт. Лоухи, ул. Шмагрина, д.21

ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА "КИНОУРОКИ В ШКОЛАХ РОССИИ" В КАРЕЛИИ

18 марта 2021

ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ В КАРЕЛИИ ПРОЕКТА «КИНОУРОКИ В ШКОЛАХ РОССИИ» 

12 февраля в Петрозаводске состоялась премьера фильма "Там, где мечтают медведи", участниками которой стали создатели фильма – многие из тех, кто внёс самый разный, но одинаково ценный вклад в общее дело.

О ПРОЕКТЕ:
С 2014 г. Автономная некоммерческая организация "Центр развития интеллектуальных и творческих способностей "Интелрост" (АНО ЦРИТС "Интелрост") реализует проект "Киноуроки в школах России", который заключается в создании «киноуроков» - детских короткометражных художественных фильмов воспитательного назначения и методических пособий к ним для проведения педагогами внеклассных занятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, распространению традиционных гражданских, культурных и семейных ценностей в школах России.

Проект является народным и уникальным по своей сути. В каждом регионе проект стартует с акции «Киноэкология»: школьники собирают макулатуру, средства от сдачи которой используются для съёмок фильма. Сценарий фильма создаётся с участием представителей региона, фильм снимается профессиональной киностудией. Все школы, принявшие участие в акции, получают не только снятый в регионе фильм, но и все ранее созданные в рамках проекта фильмы. Методические рекомендации к фильмам позволяют организовать их просмотр и обсуждение, а также провести акции, непосредственно связанные и закрепляющие на практике рассмотренные в фильмах понятия.

Координаторами проекта в Республики Карелии стал АНО ДПО «Карельский центр опережающего образования «СМАРТ».

ОБ УЧАСТИИ НАШЕГО ЦЕНТРА ТВОРЧЕСТВА:
Единственное учреждение Лоухского муниципального района – МБУДО «Лоухский районный центр творчества», активно включилось в реализацию проекта «Киноуроки в школах России» и приняло участие в акции «Киноэкология».

Но не всё так просто оказалось на самом деле. Наш район самый удалённый от столицы Карелии, а приём макулатуры осуществлялся ООО «ЮВИ ПТЗ» в г. Петрозаводске. Предполагая, что мы соберём «много» макулатуры, встал вопрос о её доставке. Предварительно обзвонив местных перевозчиков грузов с просьбой о безвозмездной помощи в доставке макулатуры в г. Петрозаводск и получив положительные ответы, наше учреждение объявило сбор макулатуры в рамках проекта.

Макулатуру предоставляли и организации района, образовательные учреждения, и взрослое население посёлка и, конечно же, школьники.
В итоге было собрано 1273 кг. макулатуры, состоялось три доставки в г. Петрозаводск, которые осуществили на своём автотранспорте Сидоров Михаил Александрович и Демидов Вячеслав Григорьевич.

Лоухский районный центр творчества выражает огромную благодарность всем, кто не остался в стороне, за помощь в подготовке и организации съёмок детского короткометражного художественного фильма «Там, где мечтают медведи» в рамках реализации Народного проекта «Киноуроки в школах России». Вы по праву можете считать себя сопродюсерами фильма.

О СОЗДАНИИ ФИЛЬМА:
Авторами Проекта был написан сценарий фильма по рассказу «Там, где мечтают медведи». В основу сюжета положено нравственное качество «ответственность за родной край» и рассчитан фильм на возрастную категорию – старшеклассники.
Тем, кто родился и вырос в Карелии, не объяснить чувства приезжих, возникающие от встречи с красотами и величием природы их края. Сохранить этот дар природы – сложная, но посильная задача, первым простым решением которой должно стать правило «Не навреди!».
10-12 июля 2020 года состоялось согласование съёмок фильма «Там, где мечтают медведи» в великолепных локациях Сортавальского района.
16 июля 2020 года совместно с руководителем проекта и автором сценария, режиссером Еленой Владимировной Дубровской был проведён кастинг на главные роли фильма «Там, где мечтают медведи» среди девушек и юношей, которые занимаются в театральных студиях, а также активных участников Российского движения школьников.
Съемки 31-го фильма прошли в г. Петрозаводске, Сортавальском и Питкярантском муниципальных районах
Финансовую помощь для проведения съемок оказал Лесопромышленный холдинг Segezha Group в сумме 400 000 рублей.
Все учреждения, организации, благотворители, внесшие вклад в создание фильма, отмечены в титрах к фильму.

ИТОГИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ:
Демонстрация фильма осуществляется на сайте http://kareliasmart.ru/ в разделе: http://kareliasmart.ru/smart/proekty/kinouroki-v-shk..

Вернуться к списку новостей